Финнам не хватает в Петербурге доступных отелей

Турку и Петербург ищут инвестора для строительства гостиницы-корабля.

Жители Суоми довольны уровнем сервиса в пятизвездных отелях Петербурга, но считают их слишком дорогими  для семейного туризма.  

"Недостаток отелей средней ценовой категории,  "семейных" отелей сдерживает турпоток в северную российскую столицу.  С точки зрения семейного туризма хотелось бы более доступных отелей", — сказал журналистам на пресс-конференции в рамках IV конгресса породненных городов России и Финляндии, председатель совета городских уполномоченных г. Турку Сеппо Лехтинен.

К примеру, в Турку  в качестве недорогой гостиницы используется корпус корабля. Сеппо Лехтинен считает, что подобные проекты  были бы интересны и для Петербурга, "в котором мало мест для застройки и много рек и каналов".   

"Идея гостиницы-корабля  уже обсуждалась между властями Петербурга и Турку. Велись переговоры, сейчас речь идет об инвесторе", сказал С.Лехтинен.

По оценке финской стороны, сдерживают поток туристов в Петербург также плохие дороги,  "пробки" и качество водопроводной воды.

Что касается турпотока изПетербурга  в Финляндию,  здесь рост налицо. В прошлом году Финляндия выдала россиянам рекордное число виз — около 1 млн, это на  30% больше по сравнению с предыдущим годом. В генеральном консульстве в Петербурге за год рассмотрели больше 900 тыс. заявок, что на 26% больше уровня предыдущего года.

 

Автор:

Новости партнеров