ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 23.05.2012

Во вторник фондовые индексы США закрылись без заметных изменений. Слабее рынка выглядел сырьевой сектор. Акции Alpha Natural Resources (ANR) и Peabody Energy (BTU) подешевели на 3.9%. Также заметно подешевели бумаги бирж: CME Group (CME, -2.5%) и Nasdaq (NDAQ, -2.0%), что отчасти связано с иском инвесторов, участвовавших в IPO Facebook (FB, -8.9%) к Nasdaq (предметом иска является сбой в доставке данных по заявкам в рамках размещения).  Между тем в банковском секторе сохранялся спрос. Акции JP Morgan Chase (JPM) подорожали на 4.6%, Citigroup (С) – на 2.5%, Bank of America (BAC) – на 2.2%. По данным технического анализа, индекс S&P 500 в рамках «отскока» вышел к границе краткосрочного нисходящего тренда, вблизи которой было встречено сопротивление, сигналов к сильным движениям пока нет.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 1.6%, гонконгский Hang Seng – на 1.3%, китайский CSI 300 – на 0.4%. На рынке отыгрывались сообщения о понижении рейтинга Японии международным рейтинговым агентством Fitch до уровня “A+” (на две ступени) с негативным прогнозом, опубликованные вчера после закрытия азиатских фондовых площадок. Кроме того, данные про экспорту/импорту в Японии оказались слабее прогнозов.

На торгах в Европе наблюдается снижение. Слабые данные по розничной торговле в Великобритании (падение оборота на 2.3% за месяц против ожидавшихся 0.8%) и высказывание бывшего греческого  премьер-министра Л. Пападемоса об изучении Грецией вариантов выхода из еврозоны оказали давление на рынок. Между тем трейдеры ожидают обнадеживающих новостей по итогам сегодняшней встречи лидеров европейских стран (в частности, может быть рассмотрен вопрос о выпуске облигаций на уровне еврозоны).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется ниже 1.27, данные технического анализа не исключают возможности выхода к отметке 1.25.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров