Эксперты раскритиковали инициативу Минфина о переводе зарплат на банковские карты

Минфин предлагает 2013 года переводить зарплату строго на банковские  карты сотрудников. Эксперты считают, что данная инициатива лоббирует интересы определенного круга лиц и ограничивает права потребителей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что инициатива направлена на сокращение затрат государства на наличный денежный оборот, а также повышение контроля за сбором налогов. Законопроект касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Не подпадают под его действие только небольшие фирмы с численностью персонала менее 35 человек (для розничной торговли — 20 человек).

Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, комментируя инициативу Минфина, признал, что в России действительно необходимо увеличивать процент безналичных платежей. Тем не менее, В.Джикович полагает, что законопроект ограничивает свободу выбора сотрудников и лоббирует интересы отдельных групп.

Юрист корпоративной и арбитражной практики юридической компании «Качкин и Партнеры» Ольга Дученко также считает, что повышать долю безналичных расчетов надо не принуждением, а с помощью повышения финансовой грамотности населения.
«Людей надо поощрять и обучать использовать безналичные расчеты, а не ограничивать их право выбора. Принуждение, безусловно, приведет к увеличению безналичных операций, но выгодно оно только банкам», — комментирует документ Ольга Дученко.

Председатель правления МБСП Андрей Костин отмечает, что далеко не все банки сегодня отвечают критериям доступности. Широкая сеть банкоматов, расположенная в удобных и постоянно доступных местах, присутствует примерно у 10% банков. При этом нормой считается наличие 1 банкомата на 800-1000 карт.

Большая часть населения, по мнению Андрея Костина, по-прежнему предпочитает наличные платежи, так как не доверяет платежным системам. В последнее время также участились случаи мошенничества. Кроме того, многие люди уверены в том, что банковская карта влечет за собой большие расходы — комиссии, оплата за выпуск и обслуживание карты, добавил эксперт.

Замначальника управления продаж филиала ВТБ24 в Петербурге Сергей Евстратов  причиной низкого процента безналичных расчетов считает недостачную техническую оснащенность торговых точек, не позволяющих принимать к оплате пластиковые карты.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров рамматривает инициативу Минфина,  как способ  «выманивания предпринимателей из тени», но он, по его мнению,  неэффективен.

Отметим, в развитых странах две трети всех платежей проходят безналично, в России этот показатель не превышает 20%. В то же время число банкоматов в  Петербурге за последние годы, по словам экспертов, возросло значительно.

Автор:

Новости партнеров