КГИОП оштрафовал СПбГУ за самовольные работы в саду дворца Бобринских

Без разрешения властей на территории особняка  прокопаны  канавы для дренажа и устройства пешеходных дорожек.

Реставрационные и ремонтные работы на территории сада исторического особняка — дворца Бобринских в Петербурге проводились без согласования с властями. Заказчиком работ является Санкт-Петербургский госуниверситет», работы проводит  компания  «Ренессанс-Реставрация». КГИОП оштрафовал их на 20 тыс. рублей. 

Как сообщила накануне пресс-служба КГИОП, специалисты комитета визуально зафиксировали самовольные ремонтные работы на территории сада объекта культурного наследия федерального значения — дворца Бобринских на участке,  ограниченном улицей Галерной, 58-60, набережной Адмиралтейского канала, 33 и набережной Ново-Адмиралтейского канала, 6 . Здесь без согласования с КГИОП выкопаны  дренажные траншеи для устройства пешеходных дорожек.  У заказчика и подрядчика работ нет согласованной с КГИОП  проектной документации, касающейся сада, говорится в сообщении пресс-службвы комитета.

Согласно договору на выполнение работ по реставрации Дворца графов Бобринских, заказчиком работ является ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», работы осуществляет подрядная организация ЗАО «Ренессанс-Реставрация».

КГИОП постановил назначить заказчику и подрядчику работ административные штрафы в  размере 20 тыс. рублей каждому. 

Особняк или дворец Бобринских на Галерной улице назван так в честь семьи, владевшей им с 1798 по 1917 год. C 2002 года в помещениях дворца проводятся занятии Факультета свободных искусств и наук. В рамках проекта реконструкции дворца предусмотрено сохранение фасадов, конфигурации кровель, сводчатых перекрытий первого этажа, а также реставрация уцелевшей декоративной отделки парадных помещений, металлической и кирпичной оград. Парадные помещения главного корпуса будут приспособлены под читальные залы библиотеки, конференц-центр и несколько больших аудиторий.

Автор:

Новости партнеров