Киргизия торопит Россию с решением о строительстве ГЭС

Строить каскад ГЭС должно было "РусГидро".  Стоимость строительства станции оценивалось в 2 млрд. долларов.

Киргизия официально предложила правительству России в кратчайший срок принять решение относительно участия в строительстве гидроэнергообъектов. В противном случае Бишкек грозит найти других инвесторов, сообщает Центр энергетических экспертиз.

Договоренности об участии России в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2, каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Верхненарынского каскада ГЭС вошли в российско-киргизское межправительственное соглашение, подписанное еще в 2008 году. Для реализации проекта была создана российско-киргизская компания "Камбаратинская ГЭС-1", 50% акций которой принадлежат "Интер РАО ЕЭС".

Строить каскад ГЭС должно было "РусГидро". Стоимость строительства станции оценивалось в 2 млрд. долларов.

"По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход и предлагаем российским партнерам строить то, что они могут построить, нет — мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать. Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет", — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

При этом он сообщил, что уже встретил понимание в этом вопросе руководства РФ. В течение ближайших 20 дней российская сторона должна предоставить Бишкеку ответ и "в конце июня мы вместе уже определимся и по внешнему долгу, и по совместным объектам, которые будем строить".

Автор:

Новости партнеров