Волгоградского депутата подозревают в крупных аферах с муниципальной недвижимостью

Следствие устанавливает дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемого в преступлениях.

Депутат Волгоградской городской думы и трое его сообщников подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с аферами при приватизации муниципальной недвижимости. Об этом сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. 

По данным следствия, подозреваемые вымогали у представителей коммерческих структур деньги за оказание содействия при проведении приватизации недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города.

Так, установлено, что депутат получил 5,2 млн. рублей от директора коммерческой фирмы за помощь в  приобретении в собственность арендуемого предпринимателем  муниципального помещения. 

В конце апреля 2012 года, накануне проведения торгов, один из посредников вновь обратился к бизнесмену с требованием передать еще 3,5 млн рублей для «окончательного» решения вопроса о приобретении помещения в собственность. Депутат лично встретился с потерпевшим и пообещал обеспечить продажу недвижимости за полцены от ранее объявленной, а также не допустить до участия в аукционе  предполагаемых  участников торгов. Кроме того, депутат подтвердил требование передать 3,5 млн рублей своим доверенным лицам. Коммерсант и его представитель обратились в правоохранительные органы с заявлением по факту вымогательства.

Материалы следствия направлены для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела в отношении депутата и его сообщников по статье "мошенничество в особо крупном размере".

 

Автор:

Новости партнеров