«Яблоко» предложило петербургскому парламенту отменить «ценз оседлости» для ветеранов ВОВ

Это позволит обеспечить жильём до 20 тысяч ветеранов, проживающих в Петербурге.

С предложением об отмене "ценза оседлости" вышел замруководителя фракции в Законодательном Собрании Петербурга Борис Вишневский. Это позволит обеспечить жильём до 20 тысяч ветеранов, проживающих в Петербурге.

Замруководителя фракции "Яблоко" в Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский внёс на рассмотрение городского парламента законопроект об отмене "ценза оседлости" для ветеранов Великой Отечественной войны. Это позволит обеспечить жильём до 20 тыс. ветеранов, проживающих в Петербурге.

Согласно указу президента России,  все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны и инвалиды ВОВ должны быть обеспечены жильем. Однако в Санкт-Петербурге законодательством предусмотрен 10-летний "ценз оседлости", поэтому ветераны, которые проживают в городе менее 10 лет, не могут быть поставлены на учет в качестве нуждающихся, а значит и получить жильё.

Если "ценз оседлости" будет отменен, то все ветераны ВОВ, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге до 1 января 2012 года, смогут получить квартиры в соответствии с президентским указом. Как утверждает депутат, изменение в законодательстве не повлечет за собой дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга, так как  обеспечение жильем ветеранов, подпадающих под действие президентского указа, производится за счет средств федерального бюджета.

По данным автора законопроекта, в Петербурге проживают около 20 тыс. ветеранов ВОВ, которые из-за "ценза оседлости" не могут получить квартиры.
"Сохранение "ценза оседлости" в сегодняшней ситуации крайне неуважительно по отношению к людям, которые проявляли мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронте, работая в тылу или спасая осаждённый Ленинград, — пишет депутат Вишневский в пояснительной записке к своему законопроекту.

Также Борис Вишневский отмечает, что отмена "ценза оседлости" для ветеранов не потребует дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга, так как  обеспечение жильем ветеранов, подпадающих под действие президентского указа, производится за счет средств федерального бюджета.

Автор:

Новости партнеров