Очередное ЧП на объекте Минобороны: взорвались 145 ящиков со снарядами

На полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались 840 гранатометных снарядов.

На полигоне Ашулук в Астраханской области взорвались 840 гранатометных снарядов. По предварительной информации, близлежащим населенным пунктам пожар и взрывы не угрожают.

На полигоне Ашулук в Астраханской области загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам. Как сообщают  федеральные сми, ЧП случилось вчера, но известно об этом стало только сегодня утром. В результате инцидента пострадал один военнослужащий, ему оказана медицинская помощь. Официальной информации о ЧС на данный момент нет.

Возгорание боеприпасов, предназначенных для утилизации, произошло при их разгрузке  с "КамАЗа". Близлежащим населенным пунктам пожар и взрывы не угрожают, сообщает Lenta.ru.

В прошлом году утилизируемые боеприпасы взрывались на полигоне неоднократно. В августе 2011 года при взрыве погибли 8 человек и около 10 получили ранения. В  сентябре того же года солдата-срочника  убило осколками ракеты. 5 октября еще один военнослужащий погиб при разгрузке боеприпасов. В феврале 2012 года работы по утилизации были приостановлены, но уже в марте  возобновилась.

На прошлой неделе снаряды, предназначенные для утилизации, взрывались на площадке для складирования боеприпасов в/ч 86792 в Приморье. На складе хранилось около 10 вагонов боеприпасов 1940 — 1960 годов выпуска. В  результате произошедшего 1 военнослужащий срочной службы ранен в руку, еще 1 контужен. Из-за пожара пришлось эвакуировать жителей 4-х близлежайших сел — около 2 тыс. человек. Военный следственный отдел СК РФ по Спасск-Дальнему гарнизону возбудил уголовное дело.

В июне прошлого года ЧС возникла на складе в Удмуртии, где хранились реактивные снаряды "Град". Минобороны тогда опровергло информацию о разрушениях в поселке, находящемся вблизи горящего артиллерийского скалада. По данным ведомства, радиус разлета осколков от взрывающихся в результате пожара боеприпасов не выходил за внешний периметр арсенала. Однако, по информации регионального МЧС, в поселке был полностью уничтожен огнем 12-квартирный жилой дом. Стекла были выбиты в 337 домах в городе Агрыз в Татарстане, расположенном в 10 км от арсенала.

фото www.nr2.ru

Автор:

Новости партнеров