ОЛМА: Панорама недели от 25.05.2012

На прошедшей неделе снижение на рынке приостановилось – с позиций технического анализа, назрела необходимость в снятии «перепроданности» по фондовым индексам и отдельным бумагам. Тем временем существенных изменений в фундаментальных рисках не произошло. Лидеры стран ЕС призвали Грецию остаться в составе еврозоны, но одновременно страны валютного союза, как сообщается, готовят «антикризисные планы» на случай выхода Греции. Статистика, опубликованная в течение недели, указывает на ослабление деловой активности в Европе и в Китае, что подразумевает риски для мирового агрегированного спроса (в том числе, на сырье).

Слабее рынка вновь выглядел сектор электроэнергетики – подтвердились планы по объединению ФСК ЕЭС (FEES, -19.0%)* и Холдинга МРСК (MRKH, -12.4%), но пока не озвучено никаких деталей планируемой интеграции. Неопределенность в отношении распределительных активов и в отношении тарифной политики оказывает давление на сектор в целом, однако по отдельным компаниям продажи выглядят неоправданными. Так, заметно недооцененными, по нашим оценкам, остаются акции Мосэнерго (MSNG, -2.0%) и Э.Он Россия (EONR, -0.7%), по которым ожидается ввод большого объема мощностей в рамках договоров на поставку мощности (ДПМ) в период до 2015 года.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. В отдельных секторах появились признаки восстановления спроса – инвесторы ищут «защитные бумаги» и возможности улучшить доходность портфеля за счет реакции рынка на корпоративные события.

Красный Котельщик (KRKO) вырос на 10.8%. Компания опубликовала годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2011 год. Выручка составила $205.8 млн., EBITDA — $40.0 млн., чистая прибыль — $10.5 млн. Все показатели – выше наших прогнозов (см. http://www.olma.ru/files/analytic/KRKO_Ru_120224.pdf) и существенно выше, чем в предыдущем периоде (так, чистая прибыль за год выросла в 16 раз). Финансовые результаты, показанные Красным Котельщиком в 2011 году, согласуются с нашим предположением о том, что компания выходит из периода низкой прибыльности.

Акции Дальневосточного морского пароходства (FESH) подорожали на 4.2% на фоне ожиданий покупки группой «Сумма» доли в компании, принадлежащей Сергею Генералову. По некоторым сообщениям, Сумма уже приобрела 10% акций ДВМП исходя из оценки всей компании примерно в $2 млрд., а это более чем 100%-я премия к рынку.

В то время как обстановка на рынке в целом остается нестабильной, инвесторы отдают предпочтение «защитным» секторам – прежде всего, бумагам компаний, ориентированных на потребительский спрос. Акции М.Видео (MVID) подорожали на 7.4%, Красного Октября (KROT) – на 5.2%, группы Дикси (DIXY) – на 3.7%.

С позиций технического анализа, сигналов к развороту вверх по индексу РТС пока не сформировано, а значит, сохраняются риски снижения (цель 1200 пунктов по индексу РТС пока не выполнена). Волатильность (индекс RTSVX) не соответствует «кризисным» уровням, но держится выше уровней, которые позволяли бы говорить об окончательной стабилизации обстановки на рынке. Сохранению высокой волатильности может способствовать плотный поток статистики. Так, в США выйдет уточненная оценка темпов роста ВВП за первый квартал (31.05), а также данные по рынку труда (01.06). В Германии ожидаются данные по розничной торговле (29.05), в Японии – по промпроизводству (31.05).

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров