Альфа-капитал: Обзор по сырьевым рынкам

НЕФТЬ
Рост добычи со стороны ОПЕК, снижение риска конфликта в Иране и реакция потребителей на высокую цену нефти привели к снижению ее цены до уровня 105-110 долларов за баррель. В ближайшие 2-3 месяца цена может колебаться в широком диапазоне 100-110 долларов.
Сельхозтовары продолжают "жить своей жизнью" — сейчас основное влияние оказывают погодные условия. В США и России установилась жаркая погода, что тревожит игроков на рынке, напоминая им про ситуацию 2010 года, когда цены сельхозтоваров за полгода взлетели почти в два раза.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Волатильность на рынке драгоценных металлов может остаться высокой. Потенциал падения с текущих уровней ограничен, при этом мы пока не видим катализаторов для возвращения цен к историческим максимумам.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Замедление китайской экономики негативно сказывается на физическом балансе спроса и предложения металлов мире. В ближайшее время позитивных сигналов из Поднебесной ожидать не стоит.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ
Первая оценка урожая сезона 2012/2013 USDA привела к разнонаправленной динамике цен сельхозтоваров. В ближайшие месяцы важнейшее влияние на цены товаров будут оказывать погодные условия в основных сельхоз регионах Северного полушария. Если погодные условия не будут отклоняться от исторических норм, то цены сельхозтоваров будут стоять на месте или медленно снижаться.

Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал":

Автор:

Новости партнеров