Крупный производитель кирпича, связанный с «Газпромом», претендует на четверть рынка Северо-Запада

До сих пор  половину кирпичного рынка региона занимала группа ЛСР сенатора Андрея Молчанова.

На рынок Северо-Запада выходит крупный производитель кирпича, связанный с "Газпромом". Новое предприятие претендует на 25-30% регионального рынка керамического кирпича.

На рынок Северо-Запада выходит крупный производитель кирпича — ООО "Рябовский завод керамических изделий" (РЗКИ). Модернизацию производства профинансировало ООО "Газстрой", которое связывают с топ-менеджерами "Газпрома".  Компания в марте 2008 года получила право на использование близлежащего месторождения глины Красный Латыш.

Менеджеры из группы "Газпрома", предприятия которой перебираются в Петербург, постепенно обзаводятся личным бизнесом в регионе, отмечает DP.

 Как сообщила гендиректор РЗКИ Галина Иванова (в 1998-2003 годах она возглавляла ГУ "Управление инвестиций"), за 3 года компания вложила в проект около 4 млрд рублей.  Мощность завода составляет 180 тыс. т строительного кирпича и 120 тыс. т клинкерного и лицевого кирпича в год. Серийный выпуск продукции начался в августе 2011 года. На заводе работают 250 человек (с учетом карьера). Производство в Рябово требует чуть более 10 млн м3 газа в год.

По данным экспертов  емкость рынка керамического кирпича в регионе оценивается в 300 млн штук условного кирпича в год.Группа ЛСР занимает 48-50% этого рынка. Значительно отстают от лидера «Петрокерамика» (8-10%) и «Эталон» (5-8%). Около 30% керамического кирпича ввозится из других регионов (треть поставок – из Пскова и Великого Новгорода), уточняет bn.ru.

Автор:

Новости партнеров