Рынок приготовился к распродажам

Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе

Во вторник, 29 мая, торги на российском фондовом рынке завершились уверенным ростом ключевых индексов. РТС по итогам основной сессии прибавил 2,37% и закрепился на отметке в 1307 пунктов. ММВБ подрос на 2,82% и составил 1327 пунктов.

Лидером роста на российском рынке стал автомобилестроительный концерн Соллерс. Котировки его бумаг прибавили 7,67%, в итоге стоимость одной акции достигла 410 руб. Отмечу, что мультипликатор EV/EBITDA у концерна существенно ниже средних значений в отрасли, коэффициент EV/S совпадает с медианным уровнем, EV/Net income находится значительно ниже, чем в среднем по рынку. Исходя из финансовых результатов компании за 2011 год по МСФО, изменений в производственной структуре группы и учитывая перспективные совместные проекты концерна на Дальнем Востоке, а также растущий интерес японских автомобилестроителей к российскому рынку, я рассчитал новый уровень справедливой цены по акциям Соллерса. Обновленный таргет составляет 669,357 руб.

Оптимизму на мировых торговых площадках накануне способствовали заявления китайских и европейских властей о применении мер по стимулированию экономики. В частности, официальные лица Греции и Испании пытались сделать хорошую мину при плохой игре. Впрочем, инвесторы охотно ухватились и за эти сомнительные перспективы. По результатам торгов индекс франкфуртской фондовой биржи DAX вырос на 1,16%; лондонский FTSE100 показал рост в 0,65%; парижский CAC40 закрылся в плюсе на 1,37%.

Аналогичную картину можно было наблюдать и на фондовом рынке США. «Бычьи» настроения американцев не остановила даже статистика, оказавшаяся хуже прогнозов. Dow Jones Industrial Average к закрытию прибавил 1,01% и достиг уровня в 12580 пунктов; NASDAQ Composite подрос на 1,18%; динамика индекса S&P составила 1,11% выше нуля.

Однако 30 мая перед открытием отечественных торговых площадок внешний фон начал существенно меняться. Азиатская сессия проходит в минорном настроении. По состоянию на 08:05 мск гонконгский Hang Seng теряет 1,94%; корейский KOSPI снижается на 0,95%; японский Nikkei225 ушел в минус на 0,88%; китайский Shanghai Composite демонстрирует практически нулевую динамику. Поводом к пессимизму стали статданные из Японии и Кореи, отражающие замедление темпов роста национальных экономик этих стран.

Котировки фьючерса на S&P падают на 0,5%. На сырьевых рынках оптимизма также становится все меньше. Баррель нефти марки Brent подешевел на 0,22%, до $106,44; бочка Light Sweet теряет в цене 0,36% и торгуется возле отметки в $90,43.

Из важных макроэкономических публикаций отмечу следующие. В 13:00 мск появится индекс делового климата в еврозоне за май. Ожидается сокращение показателя до -0,66 пункта, что может вызвать негативный отклик на европейском фондовом рынке. В 18:00 мск будет опубликован индекс незавершенных сделок по продаже домов за апрель в США. Согласно прогнозам темпы роста индекса сократятся до 0,5%. Предыдущее значение составляет 4,1%.

Ключевым корпоративным событием российского рынка сегодня станет публикация финансовых результатов Сбербанка за 1-й квартал 2012 года по МСФО.

Учитывая негативный внешний фон, генерируемый азиатскими торговыми площадками, стоит ожидать снижения ключевых российских биржевых индексов на открытии основной сессии. И вряд ли статистика сможет вывести рынки в плюс по итогам дня. Индикатор настроения рынка стоит на нейтральной отметке в 4 балла.

Автор:

Новости партнеров