В Москве киберпреступники похитили 123 млн рублей у клиентов банков

Участники преступной группы были задержаны одновременно в разных регионах России.

Задержаны участники киберпреступной группы, похитившие более 123 млн рублей со счетов клиентов Сбербанка и ряда коммерческих банков.

Преступная группа насчитывала  6 человек и  действовала через системы дистанционного банковского обслуживания, снимая деньги со счетов вкладчиков и заражая их компьютеры вредоносным ПО.

В рамках расследования установлена причастность задержанной группы к 4 хищениям у клиентов Московского банка Сбербанка на общую сумму более 13 млн рублей и у клиентов других коммерческих банков на общую сумму более 110 млн рублей.

Как сообщают в пресс-службе Сбербанка, несмотря на использование мошенниками серверов управления, расположенных в Голландии, Германии, Франции и США,  все участники преступной группы разоблачены.

Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания преступников послужили результаты проверки УЭБиПК МВД России и материалы анализа службы информационной безопасности Сбербанка. Задержание подозреваемых проводилось при участии криминалистов Group-IB одновременно в разных регионах России.

Автор:

Новости партнеров