В Петербурге спущен на воду третий серийный корвет «Стойкий»

В течение полугода корабль будет достраиваться на плаву.

В Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» спущен на воду третий серийный корвет «Стойкий». В течение ближайших 6 месяцев корабль будет достраиваться на плаву.

В январе 2013 года на «Стойком» начнутся швартовые, ходовые и государственные испытания. Передача корвета министерству обороны России запланирована на ноябрь будущего года.

В отличие от предшествующих кораблей этой серии, при строительстве корвета «Стойкий» были использованы новые технологические решения, касающиеся вооружения, систем связи и автоматики, а также произошли изменения конструкции корпуса корабля.

Корветы проекта 20380 разработаны в Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Первый корабль этого проекта — «Стерегущий» входит в состав Балтийского флота с 2008 года,  следующий корвет — «Сообразительный» поступил на флот в прошлом году.

На сегодняшний день ОАО «СЗ«Северная верфь» является единственным поставщиком корветов проекта 20380/20385 — боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны, а также единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 для ВМФ России — сообщают в пресс-службе предприятия.

В соответствии с уже заключенными контрактами «Северная верфь» должна до 2020 года построить и передать флоту 6 фрегатов (корабли ближней и дальней морской зоны) проекта 22350 и 6 корветов (корабли ближней морской зоны) проектов 20380 и 20385.

Автор:

Новости партнеров