Выставка императорских портретов открылась в Инженерном замке

Экспозиция парадных портретов является частью масштабного проекта «Лица России».

Выставка императорских портретов открылась в среду Михайлоском (Инженерном) замке. Экспозиция парадных портретов является частью масштабного проекта «Лица России», который,  в свою очередь, является частью общероссийской Национальной портретной галереи.

Как сообщают организаторы выставки, в Петровском зале — ротонде экспонируются изображения русских царей допетровского времени, в значительной  части  это прижизненные работы неизвестных мастеров. Во втором – Зале Антиков – аллегорические и многофигурные портреты, в том числе групповые, связанные с крупными придворными событиями («Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны» кисти Евстафия Мошкова и «Перенесение  Тихвинской иконы Божьей матери» Василия Истомина). В так называемом Рафаэлевом зале и в Тронной представлена  серия парадных портретов русских императоров и императриц, начиная с Петра I  и заканчивая Николаем II. В числе их создателей – крупные отечественные мастера и зарубежные художники, работавшие в России: Луи Каравакк, Иван Адольский, Джордж Доу, Иосиф Олешкевич, Иван Макаров, Константин Маковский, Эрнст Липгарт. 
В бывшей Столовой можно увидеть портреты Великих князей и княжон в младенчестве и отрочестве, по большей части XVIII века.

Работа над созданием национальной портретной галереи с обобщающим названием «Лица России» на основе богатейшей иконографической и художественной коллекции Русского музея будет продолжена, отмечают организаторы выставки.
 

Автор:

Новости партнеров