Природный парк Ленские столбы включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Объект был включен в предварительный список еще в 2005 году.

Природный парк Ленские столбы, расположенный в Якутии,  включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект был включен в предварительный список еще в 2005 году.

Природный парк Ленские столбы, находящийся на территории республики Саха (Якутия), включен в список объектов всемирного наследия. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор программы всемирного наследия МСОП Тим Бэдман.

"Люди с такой тщательностью готовили документы. Для страны много значит попасть в этот список. Это большое достижение", — сказал Тим Бэдман.

Еще в 2005 году парк «Ленские столбы» был включен в предварительный список Всемирного наследия, поскольку является природным феноменом исключительной красоты. Он славится богатой флорой и фауной: 42 вида животных-млекопитающихся, 462 вида растений (12 — занесены в Красную книгу). Также на территории парка были найдены останки мамонтов и шерстистых носорогов.

«Ленский парк» находится в Хангаласском улусе республики на берегу Лены. Ленские столбы — это вертикальные скалы, которые причудливо тянутся на многие километры вдоль берега реки Лена. Возраст образования скал — около 400 тысяч лет назад.

Автор:

Новости партнеров