В центре Петербурга 3 июля члены ЮНЕСКО призовут к миру на пяти языках

Акция посвящена трагедии на севере Мали, при которой пострадали объекты культурного наследия.

В центре Петербурга завтра, 3 июля, пройдет акция, посвященная трагедии в Мали, где боевики разрушили памятники,  включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На севере Мали в городе Тимбукту боевики разрушили памятники, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Члены комитета, участники 36-й сессии, которая проходит в Петербурге, намерены произнести речь-призыв к миру на пяти официальных языках ООН. Об этом рассказала сегодня на брифинге председатель Комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова.

"Трагедия в Мали — это демонстрация экстремистами своей силы. Это угроза всему сообществу. В Африке немного памятников, и это усиливает значение каждого из них. Памятник в одной стране — памятник всей Африке", — сказала Элеонора Митрофанова.

Она сообщила, что ЮНЕСКО примет резолюцию, призыв сообщества помочь Мали сохранить объекты всемирного наследия. "У нас ограниченные возможности. ООН не принимало миротворческих решений в отношении этой страны", — отметила Э.Митрофанова. Она добавила, что в дальнейшем комитет готов оказывать поддержку Мали, в том числе, материальную.

Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишора Рао отметил, что ЮНЕСКО сразу отреагировало на трагедию в Мали и опубликовало послание к соседним странам и в Интерпол, чтобы предотвратить вывоз из Мали драгоценных рукописей и ценных предметов. 

Культурный объект в Мали состоит из трех мечетей и 16 мавзолеев. Пока затронуты три мавзолея. Кишор Рао отметил, в ближайшее время может быть создан чрезвычайный фонд, средства которого будут направляться на восстановление объектов культурного наследия.

Автор:

Новости партнеров