На Сенатской площади в Петербурге послы ЮНЕСКО призвали к миру

Акция посвящена трагедии в Мали, в ходе которой было разрушено три мавзолея, где хранятся старинные рукописи. Руководство ЮНЕСКО распорядилось создать специальный фонд, средства которого будут направлены на восстановление памятников.

В центре Петербурга, на Сенатской площади, члены ЮНЕСКО сегодня, 3 июля, призвали к миру на пяти официальных языках ООН. В акции приняли участие послы ЮНЕСКО из 21 страны. Председатель комитета Элеонора Митрофанова отметила, что данная акция — способ выразить неприятие действиям вандалов, которые разрушают объекты всемирного наследия на севере Мали.

В своей речи послы ЮНЕСКО призвали правительства, международные и неправительственные организации, средства массовой информации, всех людей доброй воли «не позволить варварам стереть с лица земли эти памятники, которые являются свидетелями великих событий прошлого».

Элеонора Митрофанова рассказала, что ЮНЕСКО окажет помощь Мали в проведении экспертизы, которая поможет установить ущерб от разрушений. Кроме того, руководство комитета распорядилось создать специальный фонд, куда будут направляться пожертвования стран. Средства фонда пойдут на восстановление объектов. Элеонора Митрофанова не исключила, что в Мали будет направлена также военная помощь.

Напомним, на днях исламистские боевики уничтожили три из 16-ти мавзолеев и вход в мечеть. Это объекты 14-15 веков на севере Мали в городе Тимбукту, в которых  хранятся старинные драгоценные рукописи. Как пояснили боевики, их действия — ответ на включение ЮНЕСКО Мали в список объектов всемирного наследия под угрозой. Они заявили о том, что продолжат разрушать памятники архитектуры.

Напомним также, что Мали недавно предприняла шаги к подписанию Второго протокола (1999 г.) к Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, которая, в числе прочего, предусматривает наказание за преднамеренные нападения на культурное наследие.

Автор:

Новости партнеров