Объем торговой недвижимости в Петербурге за 1-е полугодие вырос на 6,6% — до 2,6 млн кв.метров

До конца текущего года прирост торговых площадей в городе составит еще 80 тысяч кв. метров.

По итогам января-июня 2012 года объем торговой недвижимости в Петербурге превысил 2,6 млн кв. метров, что на 6,6% больше, чем в конце прошлого года.

Во 2-м квартале в Северной столице были введены в эксплуатацию 2 торгово-развлекательных центра: «РИО» и «Питерлэнд». С учетом этих объектов общая арендопригодная площадь торговых комплексов города выросла за апрель-июнь на 5,3%.

По данным аналитиков консалтинговой компании ASTERA, до конца текущего года рост арендопригодных площадей в торговых центрах города составит еще более 80 тысяч кв. метров.

Значительный сегмент в новом предложении торговой недвижимости занимают комплексы «Бухарестский» и «Международный» во Фрунзенском районе холдинга «Адамант». В случае реализации всех проектов площадь торговых центров Петербурга под аренду  увеличится на 3% и составит 2,7 млн кв. метров (около 600 кв. метров  на 1 тысячу жителей города). 

За 1-е полугодие 2012 года арендные ставки выросли в пределах 5-10%, что было предусмотрено в рамках индексации по уже заключенным договорам. Это касалось как   сегмента торговых комплексов, так и сегмента street retail.

При этом  усиливается тенденция заключения договоров на аренду помещений в торговых комплексах на долгий срок (до 5-10 лет), в то время как в 2010 году более 80% арендаторов предпочитали заключать 11-месячные договоры.

 

Автор:

Новости партнеров