Представитель ООН встретился в Петербурге с обманутыми дольщиками

Проблемой петербургских обманутых дольщиков озаботились в Женеве, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Проблемой петербургских обманутых дольщиков озаботились в Женеве, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. В понедельник специальный докладчик ООН по вопросам достаточного жилища Ракель Рольник посетила Петербург и встретилась с пострадавшими. 

В ходе встречи с петербургскими дольщиками, пострадавшими от долгостроя и двойных продаж, Ракель Рольник сообщила, что подготовит доклад о ситуации в Петербурге, после чего из Женевы направят официальный запрос правительству России. Если удовлетворительного ответа ООН не получит, то в Женеве организуют пресс-конференцию по проблемам обманутых дольщиков в России, цитируют представителя ООН "Известия". 

Напомним, на недавнем совещании у полпреда в СЗФО Николая Винниченко, были озвучены официальные данные о числе пострадавших от недобросоветсных застройщиков более 6,7 тыс. человек.  Петербург лидирует в регионе по проблемам с дольщиками.

По итогам совещания полпред в СЗФО Николай Винниченко заявил, что удалось найти решение практически по всем проблемным объектам. По заявлению властей, для решения проблем будет принята городская программа, которая в ближайшее время  будет рассмотрена правительством города. 

Депутат Госдумы Александр Хинштейн посоветовал Смольному выход из создавшейся ситуации — давать земли без торгов застройщикам, берущим на себя обманутых дольщиков. Воспользуются ли чиновники советом, остается неизвестным.  

О серьезности проблемы с дольщиками в Петербурге говорит месячная голодовка девяти  женщин, в числе которых были и инвалиды. Поначалу Смольный особого беспокойства не проявлял, спустя месяц губернатор Георгий Полтавченко дал поручение профильным комитетам в течение месяца разработать программу помощи обманутым дольщикам. Губернатор тогда подчеркнул, что принятие программы потребует внесения изменений в городское законодательство. Внести изменения депутаты Законодательного Собрания смогут только в начале осенней сессии, а в начале третьего квартала чиновники намерены приступить к конкретным действиям.

 

 

Автор:

Новости партнеров