Цены на вторичное жилье в Москве выросли на 9%

Новые предложения  выводятся на рынок с ценой на 5,5% выше среднерыночного уровня цен.

Цены на вторичное жилье в Москве  за полгода выросли на 9 %. Объем предложения вторичного рынка жилья столицы по итогам июня вырос на 6% и превысил 46 тыс. квартир. Такие данные приводит  холдинг «МИЭЛЬ». 

По данным аналитиков компании, средняя удельная цена предложения столичных квартир за месяц выросла на 2% и превысила 200 тыс. руб./кв. м. Следует отметить, что, на фоне нестабильной ситуации на финансовых рынках, продавцы вывели новые предложения с ценой на 5,5% выше среднерыночного уровня цен.

Самые высокие приросты в июне продемонстрировало качественное жилье, которое приобретается преимущественно для улучшения жилищных условий – средний класс (+2,4%), бизнес-класс (+1,7%), многокомнатные квартиры (2 и более комнат – от 1,2% до 5%). По типам жилья максимальный рост наблюдался на квартиры в монолитных домах (+2,7%) и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности (+2,3%). В территориальном разрезе наибольшим спросом пользовались престижные округа столицы – ЦАО, ЗАО, СЗАО – от +2,1% до +2,5%.

По итогам 1 полугодия 2012 года более 10% прибавили 2-комнатные и многокомнатные (4 и более) квартиры (+12,1%), монолитные дома (+11,2%), жилье среднего класса (+11,2%).

«Таким образом, — говорит Люция Луцкова, руководитель отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ», — в течение 1 полугодия 2012 года москвичи продолжали улучшать свои жилищные условия, в основном приобретая на регулярном рынке комфортное жилье среднего и бизнес классов, преимущественно для семейного проживания — с числом комнат 2 и более, в престижных округах столицы. По нашей оценке, в случае стабилизации экономических показателей (цена на нефть, курс бивалютной корзины и т.п.) до осени ситуация на рынке жилья останется стабильной, объем предложения составит порядка 45-46 тыс. квартир, положительная динамика цен сохранится в пределах 1-1,5% в месяц».

Холдинг «МИЭЛЬ» работает на российском рынке 21 год. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время, является строительство жилого макрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м. в г. Омске.

Автор:

Новости партнеров