«Фосагро» объединила двух «дочек» — «Аммофос» и «Череповецкий «Азот»

Компания не исключает присоединения к новому предприятию ЗАО «Агро-Череповец».

Группа  «ФосАгро»  завершила объединение  своих дочерних компаний — ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот» —  в ОАО «ФосАгро-Череповец». Численность рабочих на новом предприятии составила около 7 тыс. человек. 

Группе «ФосАгро» в уставном капитале ОАО «ФосАгро-Череповец» принадлежит около 85,57% (точная цифра будет обнародована сразу же после получения соответствующих документов от реестродержателя ОАО «ФосАгро-Череповец» по результатам конвертации акций). Ранее Группа «ФосАгро» владела 94,13%  в уставном капитале ОАО «Аммофос» и  63,27% в уставном капитале ОАО «Череповецкий «Азот». 

Соответствующие записи о государственной регистрации ОАО «ФосАгро-Череповец» и прекращении деятельности ОАО «Череповецкий «Азот» и ОАО «Аммофос» были внесены в ЕГРЮЛ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №12 по Вологодской области 1 июля 2012 г.
Руководство текущей деятельностью ОАО «ФосАгро-Череповец» будет осуществлять управляющая компания ЗАО «ФосАгро АГ».

Комментируя слияние, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Максим Волков отметил: «Это событие является важным шагом в деле оптимизации юридических и административных структур наших дочерних компаний, и оно должно помочь нам еще больше увеличить преимущество, которое имеет «ФосАгро» как вертикально-интегрированный производитель фосфорсодержащих удобрений. Мы рассчитываем достичь синергетического эффекта от создания ОАО «ФосАгро-Череповец» за счет оптимизации затрат в рамках одного юридического лица».

Решение о реорганизации компаний «Череповецкий Азот» и «Аммофос» в форме слияния было принято акционерами реорганизованных обществ на внеочередном общем собрании акционеров 27 февраля 2012 г.

«ФосАгро» рассматривает возможность в будущем присоединения к вновь созданному предприятию ЗАО «Агро-Череповец», также входящего в Группу «ФосАгро».

«ФосАгро» — российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

В Группу «ФосАгро» входят ОАО «Апатит», ОАО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и  ОАО «Череповецкий «Азот»), ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ».

В 2011 г. выручка группы превысила $3,4 млрд., показатель EBITDA — $1,2 млрд.  

ОАО «ФосАгро-Череповец», входящее в группу «ФосАгро» и объединившее производственные мощности ОАО «Череповецкий «Азот» и ОАО «Аммофос», — крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений (по данным Fertecon), а также один из ведущих производителей аммиака и аммиачной селитры среди российских предприятий химической промышленности. По данным «Азотэкон плюс», доля фосфорсодержащих удобрений, произведенных на мощностях, входящих в настоящее время в ОАО «ФосАгро-Череповец», составляет 31%  в общероссийском объеме производства этих удобрений по итогам 2011 г., доля аммиака – 7,3%. 
Основными направлениями деятельности компании  являются производство сложных (двойных и тройных) фосфорсодержащих и азотных удобрений. 

 

Автор:

Новости партнеров