На химзаводе в Левашово произошла утечка токсических веществ, пострадали трое рабочих

На предприятии по производству полимеров «Девон» в поселке Левашово Выборгского района Петербурга произошёл разлив 100 литров метилизоцианата (МИЦ).

Сообщение об утечке ядовитого вещества, опасного при вдыхании паров и действии через кожу,   поступило в главное управление  МЧС в 11:53 часов. В результате аварии пострадали трое работников предприятия. 

Как сообщают в региональном МЧС, в настоящее время спасатели  проводят работы по нейтрализации химреагента. Угрозы жилым кварталам нет. 

Отметим, происшествия, связанные с утечками химвеществ, власти предпочитают замалчивать или "недоговаривать". Так, в сентябре прошлого года 55 человек отравились парами брома в Челябинской области. Авария произошла на железнодорожной станции. Всего в медучреждения  обратились 237 человек. Чиновники информацию о ЧП умолчали. Более того,  региональный министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин  заверил население в безопасности случившегося, назвав ситуацию с выбросом паров брома "раздутой".
Между тем, медики признали, что испарения брома особо опасны для легочных больных.

Еще одно ЧП, связанное с утечкой химвещества, произошло в сентябре прошлого года на  Сяськом целлюлозно-бумажном комбинате в Ленобласти. При аварии никто из работников не пострадал, однако, ни на одном из сайтов соответствующих ведомств оперативной информации о ЧП на Сясьском ЦБК не появилось. 

Метилизоцианат — жидкость с сильным резким запахом. Ядовит при вдыхании паров и действии через кожу. Самое известная авария, связанная с разливом метилизоцианата, произошла в 1984 году в Бхопале (Индия). На заводе Union Carbide (штат Мадхья-Прадеш) случилась утечка около 42 тонн этого химического вещества. В результате аварии, по официальным данным правительства Индии, погибли более 2,5 тысяч человек.

Автор:

Новости партнеров