В Петербурге офицер части осужден за попытку мошенничества на 4 млн рублей

Суд приговорил бывшего майора воинской части к 3,5 годам лишения свободы.

В Петербурге суд признал виновными в организации и попытке мошенничества майора войсковой части 39964 Константина Гладышева и двух местных жителей Владимира Левина и Валерия Караблина. Уголовное дело в отношении еще одного участника преступной группы, старшего референта службы информационной безопасности войсковой части 39964 майора Вячеслава Тарасова будет рассмотрено в суде в ближайшее время.

Следствием и судом установлено, что в июне прошлого года Гладышев и Тарасов узнали, что в региональном управлении ФСБ расследуют уголовное дело в отношении гендиректора фирмы «Дизельзипсервис» Михаила Даниленко. Бизнесмена подозревали в контрабанде. Офицеры передали эту информацию  Левину и Караблину, которые встретились с бизнесменом под видом сотрудников ФСБ.

Они предложили гендиректору фирмы «закрыть» заведенное на него уголовное дело за 4 млн рублей. В случае отказа они угрожали арестовать коммерсанта. Даниленко обратился в полицию, которая задержала мошенников.

Суд приговорил организатора преступления Константина Гладышева к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением воинского звания «майор». Его сообщники, Караблин и Левин, получили 4 и 3 года лишения свободы соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима — сообщают в пресс-службе СК России.
 

Автор:

Новости партнеров