Медведеву абсолютно безразлична реакция Токио на посещение им Кунашира

Глава правительства не считает нужным обсуждать отношение Японии к посещению "российскими властями российской территории".

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, посетивший накануне остров Кунашир, в категоричной форме отказался обсуждать с журналистами его отношение к реакции официального Токио на посещение им Курил. Мнение Японии ему абсолютно  безразлично, заявил премьер журналистам.

"В отношении вопроса о реакции наших японских партнёров. Мне оно безразлично. Настолько безразлично, что мне даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос", — сказал Медведев. "Чего нам, собственно, с ними обсуждать присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти", цитирует премьера пресс-служба российского правительства. 

Напомним, это второй визит Дмитрия Медведева на Курилы. Как и первый в 2010 году, он вызвал явное  недовольство Японии. МИД Японии выразил протест в связи с поездкой  Медведева на курильский остров Кунашир и назвал поездку российского премьера "ушатом холодной воды на наши отношения" . 

Медведев же отметил, что члены правительства РФ будут посещать регион,  так как Курилы  являются " важной частью российской земли", а весь Дальний Восток — приоритетом развития страны в целом.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.  Страна восходящего сонца считает, что острова были оккупированы советскими войсками, а Москва настаивает на итогах Второй мировой войны по Южным Курилам и предлагает Токио совместно развивать экономику региона. 

Фото:24smi.org

Автор:

Новости партнеров