ОЛМА:обзор по мировым рынкам от 05.07.2012

В среду торги в США не проводились – День независимости.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.3%, китайский CSI 300 – 1.4%. Тем временем гонконгские и индийские фондовые индексы закрылись в плюсе. На рынке в целом продолжается затишье в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ.

Европейские фондовые индексы в среднем в небольшом плюсе. Объем промышленных заказов в Германии в мае увеличился на 0.6%, в то время как изменений не ожидалось. Однако внимание трейдеров сейчас сосредоточено на ожидаемом смягчении денежной политики ЕЦБ (а хорошие экономические данные – довод скорее против смягчения) – консенсус-прогноз предполагает снижение ставки ЕЦБ на сегодняшнем заседании с 1% до 0.75%, некоторые участники рынка не исключают снижения до 0.5%. Решение по ставке ЕЦБ будет объявлено в 15:45 мск, пресс-конференция М. Драги начнется в 16:30 мск. Итоги аукциона по размещению испанских гособлигаций вызвали некоторое повышение доходности на вторичном рынке. Испания разместила облигации различных сроков погашения на общую сумму порядка 3 млрд. евро, что соответствует верхней границе целевого диапазона. Доходность в рамках размещения по долгосрочным (10 лет) бумагам повысилась в сравнении с предыдущим аукционом, по трехлетним – сократилась с 5.457% до 5.086%.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.25. Заметное влияния на динамику курса евро может оказать сегодняшнее решение ЕЦБ по процентной ставке и сопутствующий комментарий.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров