Портфель розничных кредитов российских банков в 1-м полугодии вырос до 6,7 трлн. рублей.

По оценкам экспертов в текущем году рынок розничного кредитования в России может вернуться к докризисным темпам роста в 45-50%

В 2012 году отечественный рынок розничного кредитования может вернуться к докризисным темпам роста в 45-50%. Таковы результаты исследования рейтингового агентства «Эксперт РА». По оценкам экспертов, в 1-м полугодии  портфель розничных кредитов российских банков вырос до 6,7 трлн. рублей и до конца текущего года достигнет 7,8 трлн. рублей.

При этом динамика розничного кредитования физических лиц в текущем году в 1,5-2 раза превышает результаты остальных сегментов кредитного рынка. На 1 июня 2012 года  доля розничных кредитов в общем кредитном портфеле банков составила 21% (с 19% по состоянию на 1 января этого года).

Аналитики подчеркивают, что кредитный сегмент, в наибольшей степени пострадавший от кризиса 2008 года, быстрее других возвращается к докризисной динамике в 50-60%. Эксперты агентства считают, что резкая «просадка» розничного портфеля в случае второй «волны» кризиса маловероятна.

Во-первых, у банков сейчас есть широкий спектр инструментов рефинансирования Банка России, которые позволят поддержать кредитную активность в рознице при ухудшении ситуации с краткосрочной ликвидностью. Во-вторых, кризисные 2008-2009 годов показали, что платежная дисциплина заемщиков может оставаться достаточно высокой  благодаря госпрограммам помощи.

«Драйверами роста рынка розничного кредитования в 2012 году будут выступать кредиты наличными и кредитные карты, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – Также значительный потенциал сконцентрирован и в ипотечном сегменте с учетом активного роста жилищного строительства в регионах» — говорится в сообщении агентства.

Автор:

Новости партнеров