При реконструкции военного аэродрома в Ейске фирма-подрядчик похитила 20 млн рублей

Руководителя коммерческой структуры подозревают в мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

В Ейске (Краснодарский край) возбуждено уголовное дело в отношении руководителя подразделения ЗАО «ИнжТрансстрой» Игоря Андреева. Его подозревают в мошенничестве на 19,7 млн рублей и незаконной предпринимательской деятельности.

В декабре 2010 года Минобороны заключило с ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» госконтракт на реконструкцию Учебного центра морской авиации с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации. По условиям договора, на территории военного аэродрома в Ейске началось строительство взлетно-посадочной полосы и мест стоянок для самолетов.

Проверкой военной прокуратуры установлено, что для работ требовалось 240 тыс. куб. метров строительной глины. Однако подрядчик закупил и поставил на объект в 4 раза меньше положенного.

Недостающие кубометры глины коммерсанты «добыли», организовав раскопки карьеров непосредственно на аэродроме. Кроме того, они получили доход за реализацию «лишней глины» в сумме 5 млн рублей.

При этом в акты  приемки выполненных работ фирма-подрядчик внесла недостоверные сведения о стоимости глины, якобы использованной при строительстве взлетно-посадочной полосы. В итоге на счета коммерческой структуры  были необоснованно перечислены 19,7 млн. бюджетных рублей — сообщают в Главной военной прокуратуре России.

Автор:

Новости партнеров