В замке Сфорца в Милане найдены около 100 работ Караваджо

Находку оценили предварительно в 700 миллионов евро. 

В знаменитом замке Сфорца в Милане найдены около 100 работ одного из самых влиятельных мастеров эпохи барокко Микеланджело Меризи да Караваджо. Искусствоведы оценили находку примерно в 700 миллионов евро, сообщают сегодня российские СМИ со ссылкой на агентство Ansa.

Основную часть найденного составляют эскизы и рисунки, но, как утверждают  СМИ, есть и живописные полотна. Работы  сотни лет хранились в архиве художника-маньериста Симоне Петерцано. Работы были созданы Меризи  в период с 1584 по 1588 год, когда Караваджо был учеником Симоне Петерцано.

Несколько лет специалисты изучали более 1000 картин из Фонда Петерцано, хранящихся в миланском замке. Эксперты разделили работы на три стилистические группы. "И в одной из них мы увидели сцены, лица и фигуры, свойственные периоду зрелого Караваджо", — цитирует СМИ  исследователя Бернарделли Куруц.

Компьютерный анализ показал, что 83 обнаруженные экспертами картины были написаны Меризи в римский и пост-римский период. Ряд историков искусства высказали сомнение в подлинности найденных рисунков и полотен и заявили о необходимости проведения тщательной экспертизы, отмечают Известия. 

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610)  считается реформатором европейской живописи XVII века, один из крупнейших мастеров барокко. Он один из первых применил манеру письма "кьяроскуро" — резкое противопоставление света и тени.

Автор:

Новости партнеров