В Краснодарском крае в результате ЧС погиб 171 человек

Понедельник объявлен днем траура по жертвам стихии на Кубани и погибшим на Украине российским паломникам.
 

Дополнительно три борта МЧС России со спасателями и спецтехникой на борту прибыли в Краснодарский край для ликвидации последствий стихии. Самолеты доставят в пострадавший от наводнения край оборудование для обследования территорий и домов на устойчивость и безопасность, сообщает  сайт ведомства.

По данным правительства Краснодарского края, в результате ЧС по данным на 20 часов 8 июля погибли 149 человек (9 человек в Геленджике, 138 человек Крымске, 2 человека в Новороссийске). На 20.00 мск воскресенья  в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали около 5,2 тыс. домов, в которых  проживают 26,5 тыс. человек. В их числе — более 6 тысяч детей.  В числе пострадавших 3 садика, школа, городская больница, фельдшерский акушерский пункт, туберкулезный диспансер, 2 водозабора в Дивноморском и в Новороссийске.

По данным МВД РФ,  171 человек стал  жертвой  наводнения на Кубани. 159 человек погибли в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике. Полностью уничтожено 96 домов. Подтопленными оказались почти 5,2 тысячи зданий, в которых проживают более 26 тысяч человек, среди которых более шести тысяч детей.

Для постраавших от наводения власти подготовили 18 пунктов временного размещения.

В Крымске, Неберджаевской и Нижебаканской станицах частично нарушено газо- и электроснабжение. В настоящее время на месте подтопления работают 216 различных межведомственных комиссий по ликвидации последствий наводнения. По словам специалистов, ситуация постепенно стабилизируется. Губернатор края Александр Ткачев обещает в ближайшие три-четыре месяца возвести жилье для людей, потерявших кров в результате стихийного бедствия. Понедельник, 9 июля, объявлен днем траура по жертвам стихии на Кубани и погибшим на Украине российским паломникам.

Российские и региональные власти обещают выплатить семьям погибших по 1 млн. рублей из федерального и краевого  бюджетов.

Следственный комитет рФ будет вывяснять причины массовой гибели людей в результате мощнейшего наводнения на Кубани. Как сообщает главное следственное ведомство,  в связи со сложностью расследования, уголовное дело изъято из производства регионального следственного комитета и передано для производства дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета РФ.

Автор:

Новости партнеров