В руководстве РКС прошли обыски по делу о растрате 565 млн рублей, выделенных на ГЛОНАСС

По информации  ГУЭБиПК, обыски проведены и в помещениях 5 коммерческих организаций, участвовавших в махинациях. 

В ОАО "Российские космические ситемы" прошли обыски. Руководство компании подозревают в необоснованном расходовании более 565 млн рублей, выделенных на развитие космической системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.  В  ГУЭБиПК также сообщают, что обыски проведены и в помещениях 5 коммерческих организаций, участвовавших в махинациях. 

В ведомстве уточняют, что в противоправной деятельности подозревают трех руководителей РКС, которые заключили договоры  на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.

В ходе следствия удалось установить, что  фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм.  Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-«однодневок» и присваивались.

В ГУЭБИПК уточняют, что ведомственную проверку в РКС провело и Федеральное космическое агентство: факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились.

Возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех руководителей «РКС», бухгалтерии предприятия, а также в помещениях 5 коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление новых эпизодов противоправной деятельности продолжаются, говорится в сообщении ГУЭбиПК.

ОАО "Российские космические системы" — ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. В числе основные направлений деятельности компании — создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, космических систем поиска и спасания.

Напомним, в марте этого года началось публичное выяснение отношений между главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным и руководством РКС в лице замгендиректора компании Ивана Голуба. Компания "Российские космические системы" публично обвинила главу Федерального космического агентства Владимира Поповкина в финансовых махинациях и предложила ему уйти в отставку. Прежде нелестно о деятельности компании отозвался глава Роскосмоса. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонный комплекс, запретил Поповкину и РКС публично выяснять отношения. 

 

Автор:

Новости партнеров