Чистая прибыль Газпромбанка по РСБУ в 1-м полугодии выросла до 20,4 млрд. рублей

Основными источниками чистой прибыли стали процентные и комиссионные доходы, что связано с увеличением кредитного портфеля банка.

В январе-июне 2012 года чистая прибыль ОАО «Газпромбанк» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла на 800 млн рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 20,4 млрд. рублей.

Основными источниками чистой прибыли банка стали процентные и комиссионные доходы, что связано с увеличением кредитного портфеля банка. С начала текущего года прирост кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам (без учета МБК), составил почти 300 млрд. рублей (22% к 1 января .2012 года), а совокупный объем кредитного портфеля достиг 1,7 трлн. рублей.

Собственные средства (капитал) банка выросли на 13% и достигли исторического максимума в 304 млрд. рублей. Как отметил зампредседателя правления Газпромбанка Александр Соболь: «Завершение процедуры по увеличению уставного капитала банка сняло ограничение по дальнейшему включению источников дополнительного капитала и позволит осуществить наращивание собственных средств за счет прибыльной деятельности и привлечения новых субординированных инструментов», — сообщают в пресс-службе банка.

ОАО «Газпромбанк» входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает 3 место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

В числе клиентов Газпромбанка – 3 млн физических и  45 тысяч юридических лиц. В составе разветвленной региональной сети Газпромбанка  43 филиала и 3 дочерних и зависимых российских банка.

Газпромбанк участвует в капитале  3-х зарубежных банков – Белгазпромбанка (Белоруссия),  Арэксимбанка (Армения) и  Gazprombank (Switzerland) Ltd, г.Цюрих (Швейцария). ГПБ (ОАО) также открыты представительства в Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия). Газпромбанк является членом Российского национального комитета Международной торговой палаты.
 

Автор:

Новости партнеров