Закон об утилизационных сборах на автомобили заставит иностранных производителей инвестировать в Россию — мнение

Госдума РФ 13 июля приняла в третьем чтении закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. Согласно новому закону, с 1 августа 2012 года уплачивать утилизационный сбор придется за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на  территории страны. По мнению участников рынка, новый  закон заставит иностранных производителей автотранспортных средств инвестировать в Россию.

Под действие  закона не  попадут личные автомобили беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, машины дипломатов и членов их семей, автомобили старше 30 лет и  машины, которые ввозятся с территорий государств-членов Таможенного союза. Кроме того,  под действие нового закона не попадают транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру в свободной зоне на территории Калининградской ОЭЗ до 1 апреля 2016 года.

В соответствии с новым законом,  паспорт  транспортного средства выдается  только на те автомобили, в отношении которых уплачен утилизационый сбор.

По предварительным подсчетам Минпромторга, базовая ставка за новую легковую машину может составить 20 — 45 тысяч рублей, за грузовую или автобус — от 150 до 400 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя.

По мнению участников рынка,  закон о введении  утилизационного сбора на автомобили  заставит иностранных производителей  активнее инвестировать в Россию. Теперь иностранным производителям   придется  дважды оплатить  ввоз продукции в Россию: . таможенную пошлину и утилизационный сбор.  В таких обстоятельствах иностранным компаниям выгоднее вкладывать деньги в производство авто на территории России. Собеседник АБН, много лет проработавший в транспортной отрасли, уверен, что уже в течение года крупные компании объявят о запуске проектов в России.

По мнению эксперта, закон о введении утилизационных сборов — способ сгладить снижение ввозных пошлин при вступлении в ВТО. Данный закон — один из пунктов в списке мер, подготовленных Минпромторгом,  которые позволят компенсировать резкое снижение пошлин.
В настоящее время пошлина на ввоз автомобиля на территорию России составляет 30% от стоимости машины. Возможно уже в 2012 году она составит 25%. В течение последующих семи лет Россия снизит ввозные пошлины на авто и вовсе до 15%.

http://www.gruzoperevozki-24.ru

Автор:

Новости партнеров