Дачники используют свои участки для выращивания экологически чистых овощей и фруктов — опрос

Такое мнение высказали 75% жителей средних городов. Главным мотивом устройства грядок на приусадебных участках перестала быть экономия.

Главным мотивом устройства грядок на приусадебных участках перестала быть экономия, его сменило желание получить натуральные, гарантированно экологичные продукты. Такое мнение высказали  75% жителей средних городов.

Сегодня дача для россиян является в равной степени и местом отдыха (46%), и подсобным хозяйством (43%). Для сравнения, в предыдущие годы большая часть респондентов, имеющих загородный дом, воспринимали его именно как дополнительный источник дохода, подсобное хозяйство (57-64%). Такие данные опубликовал ВЦИОМ, изучив, чем для россиян является дача — местом отдыха или подсобным хозяйство.

Местом развлечений дача является, прежде всего, 25-34-летних (60%), подсобным хозяйством — для пожилых респондентов (60%). Дача, как и прежде, чаще всего используется для выращивания сельхозпродуктов для семейного потребления (71%). Немало и тех, кто сажает цветы, разбивает клумбы и газоны (37%).  Еще 3% выращивают сельхозпродукты на продажу. При этом, с каждым годом меньше становится тех, кто использует дачу преимущественно для развлечений (с 30 до 26%).  12% признаются, что своим участком специально не занимаются.

Те, кто выращивает на даче овощи, фрукты и зелень для домашнего стола, чаще всего объясняют это тем, что они более натуральные и качественные, чем те, что продаются в магазинах и на рынках (63%).  Остальные в равной степени объясняют это и желанием сэкономить (27%), и любовью к подобным занятиям (28%).

Ради того, чтобы употреблять более натуральные продукты, выращивают их в основном жители средних городов (75%). Ради экономии делают сельскохозяйственные посадки на своей даче жители малых городов (34%). Как хобби воспринимают это занятие жители городов-миллионников.

Автор:

Новости партнеров