ФГ «ДОХОДЪ»: Рынок вновь закрепится в умеренном плюсе, ждем новостей

Новая неделя началась на ведущих фондовых площадках планеты с вялого боковика возле отметок закрытия прошлой семидневки. Пятничный оптимизм еще свеж в памяти инвесторов, но свежие новости вновь омрачили перспективы мировой экономики. Суд Германии перенес вынесение вердикта по ратификации итогов июньского саммита лидеров ЕС на целых 2 месяца – на 12 сентября. Таким образом, полноценный запуск ESM для стабилизации долгового рынка откладывается, что, естественно, не идет на пользу Европе. Вчера ставки по облигациям Испании и Италии продолжили начатый в конце прошлой недели рост, обстановка в страдающем регионе вновь накаляется, но уже сегодня Мадрид проведет очередное размещение бондов, итоги которого могут успокоить инвесторов.

Смешанные чувства вызывают сейчас и вести из США. Именно на американскую экономику в условиях известных проблем в Европе и Китае сейчас возложены особые надежды, но пока ее состояние далеко от идеального, притом что о новом стимулировании речи пока не идет. Объем розничных продаж в Штатах в июне упал на 0,5%, тогда как аналитики ждали их роста на 0,2%. Третий месяц подряд показатель исключительно снижается, наглядно отображая имеющиеся за океаном трудности. При этом МВФ в понедельник снизил как прогноз роста экономики США на ближайшие два года, так и всей мировой экономики на 2013 год. Макроэкономический негатив, впрочем, компенсировал удачный отчет Citigroup (+0,6%), прибыль которого во II квартале составила 95 центов на акцию при ожидавшихся 90 центах. Кроме того, инвесторы с оптимизмом ждали сегодняшних событий – новый комплекс статистических публикаций и корпоративных отчетов вместе с выступлением Б.Бернанке в Конгрессе способны стать залогом долгосрочного роста, пусть надежды на запуск QE3 уже в ближайшее время практически равны нулю.

Российский фондовый рынок весь понедельник дрейфовал возле нуля при откровенно низком объеме торгов. Дорогая нефть затмила умеренное снижение на западе, позволив отечественным индикаторам завершить первый день недели в «зеленой зоне». По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,39% до 1422,03 пунктов, индекс РТС прибавил те же 0,39%, составив на закрытие 1374,02 пунктов. Большинство «фишек» завершило торги незначительными изменениями, отметим падения акций «Норильского Никеля» (-1,13%), несмотря на заявления В.Путина о возможных льготах металлургам. «ММК» (+1,96%), между тем, Президент помог.

Европейские индексы FTSE (-0,07%), DAX (+0,13%), CAC (-0,03%) и MIB (-0,36%) большую часть понедельника провели в «красной зоне», и лишь ближе к вечеру отыграли свое снижение. Схожим образом развивались вчерашние торги и в США, индикаторы Dow Jones (-0,39%), S&P (-0,23%) и NASDAQ (-0,31%) выйти из минуса, тем не менее, не смогли. Отметим рост котировок Visa (+2,47%) и MasterCard (+1,7%) после урегулирования известной тяжбы с ритейлерами, а также неожиданный обвал бумаг Facebook (-8,06%), последний недели смотревшихся довольно уверенно.

Ночью на рынки пришел новый негатив – агентство Moody’s продолжило свои карательные меры, и вслед за снижением рейтинга Италии понизило оценки сразу 13 банков этой страны, включая UniCredit. Подобный факт сгущает тучи над и без того туманными перспективами Европы, но инвесторов решение Moody’s не смутило – азиатские индексы сегодня преимущественно растут, тянутся вверх и фьючерсы на американские индикаторы. Игроки с оптимизмом ждут сегодняшних событий – долгового аукциона Испании, отчетов Coca-Cola и Goldman Sachs, июньских данных по инфляции и промпроизводству из США, а также выступления Б.Бернанке. Скорее всего, умеренным ростом начнутся торги вторника и в России с Европой, а судьбу дня решат многочисленные новости. При этом шансы на продолжение подъема в границах боковика велики.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров