Промышленное производство в Ленобласти за 5 месяцев выросло на 7,4%

Оборот региональных организаций по всем видам экономической деятельности превысил 544 млрд. рублей (рост 18,3%)

В январе-мае 2012 года индекс промышленного производства по полному кругу предприятий Ленобласти достиг 107,4% относительно того же периода прошлого года.

В том числе, индекс производства в сфере добычи полезных ископаемых увеличился до 116,3%. Такая позитивная динамика связана с ростом добычи нерудных строительных материалов на 30,3% (до 14,2 млн куб. метров).

В целом, оборот организаций по всем видам экономической деятельности в регионе за 5 месяцев этого года превысил 544 млрд. рублей (рост 18,3%). Наибольший удельный вес в общем обороте приходится на обрабатывающие производства (36,2%).

Объем производства в обрабатывающих отраслях региона увеличился за этот период на 8,9%. В частности, рост выпуска продукции зафиксирован в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 5,2%, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности – на 10,4%, транспортных средств и оборудования – на 33%, пищевых продуктов – на 10,5%, химическом производстве – на 3,3%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 29,5%, кокса и нефтепродуктов – на 10,8%, производстве машин и оборудования – на 4,9%.

По итогам января-мая текущего года крупные и средние организации Ленобласти  инвестировали в основной капитал на 11% больше средств, чем за тот же период 2011 года. Объем бюджетной поддержки национальной экономики составил около 3 млрд. рублей — сообщают в пресс-службе правительства региона.

 

Автор:

Новости партнеров