В Петербурге вновь голодают профсоюзные лидеры завода Heineken

Они требуют от руководства завода не нарушать право работников на забастовку и отменить приказ об их увольнении.

В Петербурге руководители профсоюзной организации пивоваренного завода Heineken Сергей Колегов и Виталий Морозов объявили новую бессрочную голодовку. Уволенные с завода за «систематическое нарушение трудовой дисциплины»  профлидеры требуют не нарушать право работников на забастовку и  восстановить их на рабочих местах.

Накануне, около 17 часов Сергей Колегов и Виталий Морозов установили палатку  напротив центральной проходной административного корпуса пивоваренного предприятия. «Будем голодать до победы или до больницы», — заявляют профсоюзные лидеры.

При этом, как сообщают в Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, голодающие не собираются отказываться от продолжения  борьбы за  свои   права  в суде. Они намерены подать апелляцию на решение  Невского районного суда  Петербурга, который отказался восстановить их на работе, с формулировкой, что проведение забастовки было нецелесообразно.

Напомним, предыдущая голодовка профсоюзных лидеров завода Heineken Виталия Морозова и Сергея Колегова  началась 12 января текущего года и продолжалась 5 дней. Голодающие требовали отмены политики репрессий администрации предприятия в отношении бастовавших в декабре 2011 года работников.

Вечером 16 января профлидеры прекратили акцию протеста, согласившись с тем, что действия работодателей в отношении забастовщиков будут рассмотрены комиссией, в которую войдут представители прокуратуры и госинспекции по труду.

Однако в конце января этого года Виталий Морозов и Сергей Колегов были уволены с завода с формулировкой: «за «систематическое нарушение трудовой дисциплины». Руководство предприятия посчитало незаконным их январскую голодовку и участие в предупредительной забастовке в декабре 2011 года.

В середине декабря 2011 года, в суточных протестных действиях участвовали более 25 работников завода. Они требовали отменить ненормированный график работы на предприятии и пересмотреть учетный период в 1 год, введенный работодателем. Во время акции протеста на предприятии были полностью остановлены линии розлива и поставки сырья на производство. Однако руководство Heineken не признало  акцию забастовкой, заявив что установленный в компании суммированный учет рабочего времени (один год) не противоречит действующему законодательству.

фото: www.delovoe.tv

Автор:

Новости партнеров