РосКап: Бернанке частично оправдал надежды инвесторов

Во вторник, 17 июля, европейские индексы закрывались в плюсе, так как у инвесторов были надежды относительно заявлений о дополнительных стимулирующих американскую экономику мерах со стороны главы ФРС Бена Бернанке. И эти надежды частично оправдались. Бен Бернанке в своем выступлении перед Конгрессом выразил обеспокоенность по поводу недостаточного роста экономики США для того, чтобы снизить уровень безработицы, а, как известно, основной мотивацией количественного смягчения (QE) выступает поддержка рынка труда. Таким образом, г-н Бернанке подтвердил готовность американских денежных властей провести необходимые стимулирующие мероприятия в случае необходимости. Однако конкретики в этом вопросе так и не последовало. Кроме того, Бернанке добавил, что ФРС будет держать ставки на рекордно низких уровнях вплоть до конца 2014 года.
Азиаты и американцы уже отыграли позитив, связанный с выступлением главы ФРС, умеренным ростом фондовых индексов, очередь за европейскими и российскими индексами. Таким образом, открытие торговых сессий в Европе и РФ в среду, 18 июля, скорее всего, будет сопровождаться ростом. Доллар также несколько ослабил хватку, и евро «стоит» на отметке 1,228 долларов. Нефть Brent все еще в цене, за баррель нефти этой марки дают по 103,3 доллара – а, значит, у российского индекса ММВБ есть шанс дойти до психологического уровня сопротивления в 1450 пунктов в среду, 18 июля.
Во второй половине дня инвесторы могут обратить внимание на статистику из-за океана по числу начатых строительств домов в июне.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров