Сенаторы одобрили возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете

Санкции за совершение этого преступления  сведены к денежным штрафам и обязательным работам.

Санкции за совершение этого преступления  сведены к денежным штрафам и обязательным работам. Изначально предполагалось, что максимально жестким наказанием за клевету станет тюремное заключение сроком на 1-2 года.

Сенаторы одобрили возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете. В окончательном варианте закона санкции за совершение этого преступления сведены к денежным штрафам и обязательным работам. Изначально предполагалось, что максимально жестким наказанием за клевету станет тюремное заключение сроком на 1-2 года. 

В Уголовный кодекс также дополнен статьей о клевете, направленной в адрес "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава", санкции по которой составляют от 2 до 5 миллионов рублей, пишет РГ.

По словам Вячеслава Лебедева, председателя Верховного Суда, в 2009-2011 годах наказание за клевету назначалось в среднем лишь по 10 % дел. Наиболее строгая ответственность составляла  до 3 лет лишения свободы. В декабре 2011 года эта норма была декриминализирован.

Как заявил сегодня В. Лебедев на заседании СФ,  в 2009 году суды рассмотрели 2596 дел по обвинению в клевете, при этом по 48,5 % из них были вынесены оправдательные приговоры. Было осуждено всего 281 лицо, причем к лишению свободы – только двое. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

«Такая же статистика была в 2010 году: 11 % осуждены,  двое лишены свободы», — информировал В. Лебедев. По мнению главы Верховного Суда, предложение исключить в ответственности за клевету лишение свободы как санкцию — правильное решение,  так на  практике эта норма не работала.

Автор:

Новости партнеров