В Израиле в ходе раскопок обнаружен тайник с золотом на 100 тысяч долларов

Из тайника извлечено более 100 золотых монет общим весом около 400 граммов.

Из тайника извлечено более 100 золотых монет общим весом примерно 400 граммов. Монеты были отчеканены в Египте примерно за 250 лет.

Один из крупнейших золотых кладов, обнаруженных на территории Израиля, был найден в ходе археологических раскопок рядом с городом Герцлия.

Как сообщили АБН в Министерстве туризма Израиля, из тайника исследователи извлекли более 100 золотых монет общим весом примерно 400 граммов и ориентировочной стоимостью более 100 тысяч долларов. Монеты были спрятаны в разбитом глиняном горшке на территории национального парка Аполлония, где, по мнению археологов, ранее располагался процветающий город крестоносцев Аполлония-Арсуф.

По мнению экспертов, золото, скорее всего, является частью чьего-то семейного cостояния или было предназначено для проведения какой-то сделки. Монеты были отчеканены в Египте примерно за 250 лет до их захоронения под напольной плиткой крепости XIII века, раскопки которой ведутся уже более 30 лет. Кроме того, археологи нашли здесь сотни наконечников стрел и другое оружие, в том числе – камни для катапульты.  Исследователи утверждают, что эти предметы свидетельствуют о жестокой битве между мамелюками и крестоносцами.

Цитадель крестоносцев была обнаружена вместе с руинами портового городка, принадлежавшего финикийцам. Археологи также нашли остатки римского особняка, хорошо сохранившуюся торговую улицу времен раннего ислама и массивные ворота.

Раскопки проводятся при содействии Тель-авивского университета и Управления природы и парков Израиля.

Автор:

Новости партнеров