Австрийские бизнесмены заинтересованы в совместных с Петербургом проектах в области культуры и образования

По итогам 2011 года Австрия инвестировала в Петербург 314 млн долларов.

Торговый оборот Петербурга и Австрии за первый квартал текущего года увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом в ходе встречи с бургомистром города Линц Францем Добушем заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что по итогам прошлого года Австрия вошла в группу ведущих стран-инвесторов Петербурга, австрийские инвестиции а превысили 314 млн долларов. Кроме того, развивается сотрудничество в сфере образования. Недавно между австрийской компанией AVL List GMBH и Санкт-Петербургским государственным Политехническим университетом было заключено соглашение о создании Центра компетенций, где будут готовить специалистов в сфере высоких технологий и заниматься научно-техническими разработками.

По словам Франца Добуша, в Петербурге сейчас работает 41 представительство австрийских фирм, и бизнесмены заинтересованы в расширении взаимодействия в различных отраслях экономики, в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Большой потенциал для реализации совместных проектов есть в области культуры и образования.

Автор:

Новости партнеров