«ДОХОДЪ»: Из боковика рынок в ближайшее время не выйдет

Дорогая нефть и оптимизм за рубежом сегодня вновь выступили в роли опор для роста российского фондового рынка, и отечественные индексы и котировки с утра возобновили свое  восходящее движение после умеренной коррекции вчера вечером. Ситуация на внешнем фоне сейчас благоволит покупкам, но предаваться чрезмерному оптимизму, на наш взгляд, не стоит. Мировые экономические проблемы не ушли в прошлое, что доказали свежие новости из Испании, и пока целью текущего роста продолжает выступать верхняя граница боковика в 1400-1450 пунктов по индексу ММВБ, пробить которую будет достаточно сложно.

К 13:50 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,89% до 1439,04 пунктов, индекс РТС, благодаря новому укреплению рубля, прибавил 1,65%, составляя на текущий момент 1413,56 пунктов. Возглавляют рост на бирже сегодня акции «Газпрома» (+1,1%), «Норильского Никеля» (+1,12%), «Северстали» (+1,23%), «Уралкалия» (+1,85%), «ФСК ЕЭС» (+1,16%) и «Холдинга МРСК» (+1,88%). Чуть хуже рынка торгуются в первой половине дня «Сбербанк» (+0,82%), «ВТБ» (+0,76%) и «Роснефть» (+0,61%). Второй день подряд в списке аутсайдеров торгов находится «ЛУКОЙЛ» (+0,21%), необходимость коррекции заставляет его проигнорировать растущие цены на нефть.

Сегодня российский рынок акций отыгрывает поступающий из-за рубежа позитив. Вчера порадовали инвесторов новости из США, где число новостроек в июне достигло максимума с осени 2008 года, а череду удачных отчетов за II квартал продолжили высокотехнологичные компании. К тому же, более оптимистичным вышло второе выступление Б.Бернанке в Конгрессе. Намеков на скорый запуск QE3 в ходе его речи вновь не прозвучало, зато уверенность главы ФРС в перспективах как экономики США, так и Европы, передалась рынку. Американские и европейские индексы завершили торги в солидном плюсе, цены на нефть добрались до полуторамесячных максимумов, поэтому, по сути, иного выбора, кроме роста, у отечественных индикаторов после вялой динамики в среду сегодня не было.

Тем не менее, пока положение на внешнем фоне не говорит в пользу устойчивого роста на московской бирже. Мировая экономика по-прежнему находится в крайне шатком положении, и переоценивать последние новости из США не приходится – угроза кризиса все еще велика. Остудили оптимистичный запал инвесторов сегодня статистика по розничным продажам из Великобритании и итоги очередного долгового аукциона Испании. По облигациям этой страны, одной из самых проблемных в Еврозоне, зафиксирован существенный рост ставок, а рыночные доходности по 10-летним испанским бондам вернулись выше важнейшей отметки в 7%. Долговой кризис пока никуда не делся, и остается надеяться, что события конца текущей недели стабилизируют сложившуюся ситуацию. Сегодня Бундестаг обсудит выделение Испании 100 млрд. евро на рекапитализацию банковского сектора, завтра с аналогичной целью соберется Еврогруппа, и скорее всего, финансовая поддержка будет одобрена.

Европейские индексы проводят четверг возле нулевых отметок, продолжая, тем не менее, держаться на максимумах с начала мая. Российский фондовый рынок смотрится увереннее, догоняя западные площадки, и добраться до отметки в 1450 пунктов уже завтра или в начале следующей недели ему по силам. Однако, вероятность дальнейшего подъема из-за экономических проблем сейчас, на наш взгляд, не очень велика. Многое решит статистика будущей недели, и, прежде всего, данные по ВВП США во II квартале. Откровенно говоря, слабо верится в успешность этих данных, но и резкого снижения мы, скорее всего, не увидим, дорогая нефть сдержит возможный отскок.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров