В Германии заработал самый мощный в Европе суперкомпьютер SuperMUC

Стоимость проекта, включая расходы на инвестиции и эксплуатацию в течение пяти-шести лет в размере 83 млн евро, компенсировали за счет местного и федерального бюджетов.

SuperMUC  называют одной из самых быстрых вычислительных машин Старого Света. Новинка будет использоваться учеными со всей Европы, Израиля и Турции. Стоимость проекта, включая расходы на инвестиции и эксплуатацию в течение 5-6 лет в размере 83 млн евро, компенсировали за счет местного и федерального бюджетов.

Суперкомпьютер SuperMUC, претендующий на звание самого мощного в Европе, начал сегодня свою работу в вычислительном центре имени Лейбница в городе Гархинг под Мюнхеном (федеральная земля Бавария). Об этом сообщает ТАСС-Телеком.

Новинку, которая, как предполагается, будет использоваться учеными со всей Европы, а также из Израиля и Турции, для различных исследований, в том числе в математике, физике, медицине, астрофизике, называют одной из самых быстрых вычислительных машин Старого Света. SuperMUC совершает 3 квадрильона операций в секунду. Кроме того, компьютер работает с применением энергосберегающих технологий.

Проект для центра имени Лейбница в Гархинге разработала корпорация IBM. Для охлаждения системы используется теплая вода температурой от 40 до 55 градусов Цельсия, поэтому дополнительных холодильных установок не требуется. Таким образом, если "классические" вычислительные центры затрачивают от 50 до 100 % потребляемой энергии на охлаждение систем, то в случае с SuperMUC этот показатель составляет от 10 до 20 %. Эффект от экономии энергии — 850 тыс. евро ежегодно.

Стоимость проекта, включая расходы на инвестиции и эксплуатацию в течение пяти-шести лет в размере 83 млн евро, компенсировали за счет местного и федерального бюджетов.
По данным Deutsche Welle, вычислительный центр SuperMuc занимает 4-е место в мировом рейтинге Top-500, представленном в июне на международной конференции суперкомпьютерных технологий. Более мощные компьютеры есть только в США и Японии.

Автор:

Новости партнеров