ОЛМА: Панорама недели от 23.07.2012

На прошедшей неделе на рынке наблюдалось повышение, одним из наиболее заметных факторов которого стало оживление на рынке нефти — фьючерсы на Brent выросли на 5.3%. Кроме того, основания для осторожного оптимизма дает поток корпоративной отчетности, который в среднем выглядит лучше ожиданий. По данным Bloomberg, доля компаний из индекса S&P 500, сообщивших о чистой прибыли выше прогнозов, составляет 71% (из 110 компаний из индекса, опубликовавших отчетность).

Ожидания новых мер «количественного смягчения» (QE3) от ФРС пока остаются сдержанными. Два выступления Б. Бернанке не дали существенных оснований ожидать скорого запуска QE3 – глава ФРС повторил слова о рисках, связанных со слабостью рынка труда, и подтвердил готовность действовать, как только появится необходимость, но не указал на такую необходимость в настоящий момент.

Обстановка в европейском долговом секторе остается напряженной. Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение бумагам, признанным наиболее надежными. Так, двухлетние германские гособлигации были размещены (впервые в истории) под отрицательную доходность, в то время как доходность в рамках размещения испанских суверенных бумаг возросла. На вторичном рынке доходность по десятилетним испанским гособлигациям колебалась вблизи отметки 7%.

Активность инвесторов во втором эшелоне оставалась не слишком высокой из-за неопределенности на рынке в целом. Спрос пока не выглядит устойчивым и сосредоточен в отдельных бумагах.

В секторе электроэнергетики наблюдалось оживление в распределительном сегменте. Акции МРСК Центра (MRKC) подорожали на 21.5%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 14.7%, МРСК Волги (MRKV) – на 14.6%. Оптимизм инвесторов в отношении бумаг распределительных компаний может оказаться избыточным – хотя объем инвестпрограммы Холдинга МРСК (MRKH, +5.4%) был утвержден на прежнем уровне, это можно отнести скорее к неблагоприятным факторам для сектора, поскольку при существенно сокращенных темпах роста тарифов нет ясности в источниках финансирования инвестиций.

Челябинский цинковый завод (CHZN) вырос на 8.9%. Акции компании оказались в числе наиболее «перепроданных» в первом полугодии текущего года (см. http://www.olma.ru/files/analytic/Crash_cash_Ru_120709.pdf), и, соответственно, теперь дорожают с опережением по отношению к рынку в целом.

Потребительский спрос остается одним из существенных факторов роста для российской экономики, что оправдывает присутствие в инвестиционном портфеле акций производителей товаров народного потребления и операторов сетей розничной торговли. Акции Верофарма (VRPH) подорожали на 6.1%, М.Видео (MVID) – на 3.3%.

С позиций технического анализа, индекс РТС остается в рамках консолидационной фигуры, сигналов к сильным движениям по-прежнему нет. В течение ближайшей недели рынок вновь будет следить за корпоративной отчетностью. Так, ожидается отчетность корпораций Apple, ExxonMobil, Chevron, AT&T, Merck. Ожидается и поток статистики, из которого можно выделить данные по продажам новостроек (25.07) и первую оценку ВВП (27.07) США за второй квартал текущего года.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров