РЖД инвестировала в 1-м полугодии в проект скоростного движения на участке Петербург-Буславская 2,3 млрд. рублей

В прошлом году компания вложила в проект 9,5 млрд. рублей.

В январе-июне этого года объем инвестиций ОАО «РЖД» в проект «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская» составил 2,3 млрд. рублей.

В текущем году компания продолжает работы по по выносу грузового движения на сумму 11,5 млрд. рублей (в 2011 году инвестиции ОАО «РЖД» в проект составили 9,5 млрд. рублей). В частности, запланирован ввод участков Выборг — Каменногорск без электрификации, Сосново — Петяярви — Лосево, станции Лосево и станции Каменногорск.

В настоящее время на всех объектах строительства уложено более 10,5 км пути, проведена балластировка и выправка полотна, уложены 11 комплектов стрелочных переводов — сообщают в пресс-службе компании.

Инвестиционное соглашение о реализации проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Хельсинки» было заключено между Федеральным агентством железнодорожного транспорта России и ОАО «РЖД» в октябре 2008 года.

За счет средств компании была реконструирована под скоростное движение железнодорожная линия Петербург – Парголово – Выборг – Бусловская (завершено в декабре 2010 года с запуском скоростных поездов  «Аллегро» по маршруту Петербург – Хельсинки), реконструкция путей и электрификация участков Сосново – Лосево, Каменногорск – Выборг для выноса грузового движения с целью обеспечения прогнозируемого грузопотока в порты Приморск и Высоцк.

Строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Лосево – Каменногорск протяженностью 64 км, а также автодорожных путепроводов и пешеходных тоннелей участка Санкт-Петербург – Бусловская выполняется за счет средств Инвестиционного фонда России.

Автор:

Новости партнеров