На реконструкцию главной подстанции Васильевского острова затратят 600 млн рублей

До конца текущего года "Ленэнерго" планирует завершить 2-й этап модернизации объекта.

В Петербурге до конца текущего года будет завершен 2-й этап реконструкции подстанции № 13 «Волхов-Василеостровская» на Васильевском острове. Общая стоимость проекта превышает 600 млн рублей.

Модернизация энергообъекта проходит в 3 этапа. На первом — специалисты ОАО «Ленэнерго» увеличили мощность энергоисточника до 100 МВА, установив 4 новых трансформатора по 25 МВА.  Кроме того энергетики провели масштабную реконструкцию прилегающей сети 6 кВ и заменили более 10 км кабельных линий.

На втором этапе компания планирует построить закрытое распределительное устройство 35 кВ и установить современные вакуумные выключатели. Также на подстанции планируют построить базу группы подстанций 4-го Высококвольтного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети». Строители оборудуют помещения для дежурных оперативно-выездных бригад и мастерские.

Как уточняют в пресс-службе «Ленэнерго», от подстанции №13 «Волхов-Василеостровская»  получает электроэнергиюбольшая часть потребителей Васильевского острова, в том числе станции метрополитена и корпусы СПБГУ.

В 2012 году, компания планирует ввести в строй 10 энергообъектов на территории города. В частности, завершится реконструкция подстанции №185 «Пушкин-Южная» и подстанции №184 «Охтинская.

Автор:

Новости партнеров