Надо готовиться к приватизации земель — Медведев

По словам главы правительства, огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те, что находятся в ведении министерств и ведомств.

Огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств. Эксперты настаивают на проведении массовой приватизации земель, подчеркнул глава правительства.

Земельные участки надо приватизировать, полагает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он сказал на совещании с главами рабочих групп "Предпринимательской инициативы".

"Я думаю, что нам нужно все-таки готовиться к приватизации и земельных участков тоже", — сказал  Д.Медведев. — "Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры и решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами".

По словам главы правительства, даже на территории Московской области, которая активно вовлечена в коммерческий оборот, большое количество неиспользованных земель. Они закреплены за общественными организациями и ведомствами, включая Минобороны.
Медведев подчеркнул, что эксперты настаивают на проведении массовой приватизации земель.

В то же время отдельные правительственные структуры полагают, что приватизация возможна лишь после пересчета кадастровой стоимости земли, утверждения документов территориального планирования. "В общем, это задача, которую мы обязаны решать, и решать максимально быстро", — сказал Медведев.

Автор:

Новости партнеров