«Прогресс М-15М» не смог пристыковаться к МКС

Повторная попытка стыковки может состояться в ближайшие выходные.

Стыковка корабля «Прогресс М-15М» с МКС , запланированная в ночь на вторник,  не удалась «из-за сбоя в работе новой радиотехнической системы сближения «Курс-НА». С причинами сбоя разбираются  российские специалисты. В NASA отметили, что повторная попытка стыковки может состояться в ближайшие выходные, а пока «Прогресс» отведен на безопасное расстояние от станции.

В ночь на вторник корабль «Прогресс М-15М» должен был пристыковаться к Международной космической станции (МКС) для проведения ряда экспериментов. Однако в процессе сложилась нештатная ситуация, осуществить стыковку не получилось.

Ранее предполагалось, что корабль «Прогресс» покинет Международную Космическую станцию 30 июля. После этого в течение приблизительно трех недель на его борту будут проводиться научные эксперименты «Хлопушка» и «Радар-прогресс». 

«При сближении корабля «Прогресс М-15М» со станцией аппаратура показала аварию, стыковочная система «Курс» отвела корабль от орбитального комплекса»
«Сегодня в 00.25 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс М-15М» отстыковался от стыковочного отсека «Пирс» Международной космической станции. В ходе автономного полета на транспортном корабле планируется проведение теста новой аппаратуры сближения с МКС «Курс-НА». После завершения запланированных тестовых операций ТГК «Прогресс М-15М» произведет подход и повторную стыковку с МКС к СО-1 «Пирс», – сообщается на сайте Центра управления полетами (ЦУП).

В ЦУП сообщили , что при сближении корабля «Прогресс» с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок.

В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку. Если на борту корабля останется топливо, то, по предварительным данным, маневр может быть осуществлен 28 июля.

В свою очередь NASA сообщает, что российский грузовой космический корабль не смог пристыковаться к МКС из-за технической неисправности радиотехнической системы сближения «Курс-НА».

В сообщении, размещенном на сайте NASA, отмечается, что новая попытка стыковки будет предпринята вслед за анализом возникшей проблемы и разработкой методов ее устранения.

По данным агентства, вероятнее всего, «Прогресс» попытается пристыковаться к космической станции в ближайшие выходные сразу после японского грузового корабля HTV-3, стыковка которого назначена на 27 июля.

В ЦУП уточнили, что сближение и стыковку ТГК «Прогресс М-15М» с МКС должна была выполнить новая аппаратура «Курс-НА» – более легкая и точная по сравнению с прежней модификацией. «Новая наружная антенна «Курса-НА» короче, и ее не надо откидывать перед самым касанием (корабля со станцией), как это делается на системах «Курс», устанавливаемых сейчас на грузовых «Прогрессах» и пилотируемых «Союзах», – цитирует  "Взгляд" информагентства.

Не вполне совершенная конструкция системы «Курс» в октябре 2006 года привела к нештатной ситуации при стыковке грузового «Прогресса М-58» с МКС: после механического захвата в процессе стягивания корабля и станции не сложилась одна из антенн «грузовика», и операция была остановлена.

Нешткатная ситуация с "Прогрессом М-15М" продолжает серию неудач с запусками космических аппаратов.  Напомним, в 2011 году Роскосмос  потерял 3 спутника «Глонасс-М», космический аппарат  «Экспресс-АМ4», грузовой корабль  «Прогресс М-12М» с последней ступенью «Союза-У».

По данным Генпрокуратуры,  что аварии космических аппаратов «Экспресс» и «Прогресс» произошли из-за  небрежности работников предприятий космической отрасли. Результаты проверки Генеральной прокуратурой Роскосмоса были переданы в Следственный комитет, однако, решение ведомства не было озвучено.

Автор:

Новости партнеров