Бывшему главврачу Минобороны дали 8 лет за взятки при закупке медицинской техники

Его заместитель, признанный виновным в пособничестве, отделался штрафом в 1,7 млн рублей.

В Москве вынесен приговор бывшему начальнику Главного военного медицинского управления Минобороны РФ Александру Белевитину. Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и получении крупной взятки при приобретении медицинского оборудования.

Белевитин приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей. Суд также лишил его воинского звания генерал-майор медицинской службы.

Виновным в пособничестве при получении взятки признан заместитель начальника управления полковник медицинской службы запаса Алексей Никитин. Учитывая его полное признание и активное сотрудничество со следствием, суд приговорил его к штрафу в размере 1,7 млн рублей.

Кроме того, суд лишил Белевитина и Никитина права на протяжении 3 лет занимать определенные должности в госорганах — сообщают в СК России.

Напомним, в 2009 году за содействие в заключении госконтрактов на поставку для Мнобороны магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов стоимостью более 187 млн рублей осужденные получили от представителей коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро (около 7 млн рублей).

На первоначальном этапе расследования уголовного дела Белевитин пытался помешать сбору доказательств. Было установлено, что он давал указание подчиненным на уничтожение аукционной документации и изменение свидетельских показаний. В результате Белевитин был арестован в июне 2011 года после того, как следователи сочли, что он планировал убийство свидетеля коррупционных сделок.

В январе 2012 года предварительное следствие было завершено. Уголовное дело насчитывает 53 тома, однако несмотря на многочисленные доказательства, Белевитин продолжал настаивать на своей невиновности даже в зале суда.

Автор:

Новости партнеров