Доля проектов комплексного освоения территорий в Петербурге приблизилась к 40%

Общая площадь проектов КОТ, выведенных в продажу, составляет на сегодняшний день около 2,2 млн. кв. метров.

Общая площадь проектов КОТ, выведенных в продажу, составляет на сегодняшний день около 2,2 млн. кв. метров. География объектов включает в себя в основном районы на границе Петербурга и Ленинградской области.

В структуре новостроек Санкт-Петербурга и его пригородов проекты комплексного освоения территорий (КОТ) занимают 39%. Общая площадь проектов КОТ, выведенных в продажу, составляет на сегодняшний день порядка 2,2 млн. кв. м. Такие данные приводит в своем исследовании компания «НДВ СПб».

Проекты КОТ предполагают строительство жилья и инфраструктурных объектов на новых неподготовленных участках, в основном на границе Петербурга и Ленобласти. При этом на городские территории приходится 59% всех проектов КОТ, а на территорию Ленинградской области – 41%.

"В Санкт-Петербурге уже давно наметилось смещение строительной активности в сторону реализации масштабных проектов на свободных территориях на границах города. Причина тому – нехватка земельных участков в обжитых районах. При этом данная тенденция оценивается неоднозначно. При всех плюсах проектов КОТ – невысокая цена квадратного метра от 45 тыс. рублей, новая инженерная инфраструктура, однородное окружение – нельзя упускать из виду и встречающиеся недостатки: отсутствие развитой инфраструктуры и повышенная нагрузка на имеющиеся социальные объекты, отдаленность от центра города, высокая плотность застройки", — комментирует результаты исследования Вячеслав Ефремов, замгенерального директора «НДВ СПб».

Автор:

Новости партнеров